Институт географии принял участие в Днях молодежной науки

26 апреля 2021

В День Земли в Институте географии прошла VIII региональная молодежная конференция «Мой выбор  наука!». В рамках конференции были организованы 7 секций.

На секции «Экология и рациональное природопользование» доклады студентов оценивали Вадим Валерьевич  Скрипко, к.г.н., зав. каф. природопользования и геоэкологии; Светлана Сергеевна Слажнева, к.г.н., доцент; Ольга Витальевна Отто, к.г.н., доцент; Ларина Валерьевна Швецова, к.г.н., доцент.  Лучшими были признаны доклады студентов:

  • Никиты Белоусова, 982А гр.,
  • Марины Еськовой, 992Б гр.,
  • Натальи Инюшовой, 982Б гр.,
  • Виктории Ксенофонтовой, 972Б гр.,
  • Яны Плешковой, 902А гр.,
  • Никиты Почёмина, 972А гр.

К публикации в сборнике материалов конференции рекомендован доклад Виктории Ксенофонтовой на тему «Влияние горнодобывающей промышленности на трансформацию водных объектов Кемеровской области».

Экспертами секции «Физическая география и геоинформационные системы» выступили: Олег Васильевич Останин, к.г.н., зав. каф. физической географии и ГИС; Ирина Николаевна Ротанова, к.г.н., доцент; Галина Сергеевна Дьякова, ст. преподаватель.; Сергей Даниярович Маменов, ст. преподаватель. Лучшие доклады на секции сделали студенты:

  • Анастасия Патрушева, 981ФГ гр.,
  • Дарья Карташова, 971ФГ гр.,
  • Виктория Кудрявцева, 971ФГ гр.,
  • Владислав Новиков, 981ФГ гр.,
  • Алексей Шехирев, 971ФГ гр.,
  • Владимир Юнаков, 971 ФГ гр.   

Для публикации рекомендована работа Анастасии Патрушевой «Гляциально-мерзлотные каменные образования бассейна р. Чулышман». 

Секция «Ландшафтная архитектура» работала в следующем составе: Ольга Николаевна Барышникова, к.г.н., доцент;  Людмила Леонидовна Субботина, ст. преподаватель; Наталья Михайловна Легачева, ст. преподаватель. Среди лучших докладчиков отмечены следующие студенты:

  • Яна Тамбовских, 996 гр.,
  • Кристина Беседина, 996 гр.,
  • Татьяна Немыкина, 986 гр.

Доклад Яны Тамбовских «Ландшафтно-архитектурная композиция малого сада» рекомендован для публикации.  

    

В бюро секции «Рекреационная география» входили: Наталья Федоровна Харламова, к.г.н., доцент; Юлия Вячеславовна Козырева, к.г.н., доцент; Галина Ильинична Ненашева, к.г.н., доцент; Максим Александрович Борисенко, ст. преподаватель. Лучшими докладчиками секции названы студенты:

  • Софья Шудря, 981РГ гр.,
  • Диана Нартова, 971РГ гр.,
  • Виктория Калинина, 971РГ гр.

Для публикации выбрана работа Софьи Шудря «Музей как объект событийного туризма (на  примере Алтайского края)».  

Экспертами на секции «Проблемы общественной географии, устойчивого развития территорий и кадастра» были Евгений Петрович Крупочкин, к.г.н., зав. каф. экономической географии и картографии; Бэлла Александровна Красноярова, д.г.н., профессор; Владимир Леонидович Татаринцев, д.с.-х.н., профессор; Александр Викторович Кротов, к.г.н., доцент; Алексей Алексеевич Еремин, к.г.н., доцент;
Наталья Викторовна Рыгалова, к.г.н., доцент. Среди лучших докладчиков названы:

  • Александр Волобуев, 981ЭГ гр.,
  • Кристина Четвергова, 991ЭГ гр.,
  • Игорь Сиютин, 981ЭГ гр.,
  • Артемий Безруков, 991ЭГ гр. 

К опубликованию рекомендована работа Александра Волобуева «Транспортная освоенность Южной Сибири».

   
  Секцией с наибольшим количеством поданных заявок (более 50) стала секция «Актуальные вопросы сервиса, туризма и гостеприимства». В бюро секции работали следующие эксперты: Вера Александровна Быкова, к.г.н., доцент; Виталий Валентинович Пуричи, к.г.н., доцент; Ольга Михайловна Маслова, ст. преподаватель; Мария Николаевна Игнатенко, ст. преподаватель; Оксана Станиславовна Третьякова, ст. преподаватель. Лучшие доклады представили:

  • Анна Болотова, 903 гр.,
  • Елизавета Боровикова, 983Б гр.,
  • Максим Вейкум, 983А гр.,
  • Карина Крикунова, 871 гр.,
  • Дарья Кузьменко, 905 гр.,
  • Артем Пережигин, 973А гр.,
  • Елизавета Прохорова, 993 гр.,
  • Александр Савенков, 903 гр.,
  • Елена Уварова, 993 гр.

Для публикации рекомендована работа Елизаветы Прохоровой «Организация туристской деятельности при помощи информационно-поисковых систем».

Отдельная секция была организована для магистрантов «Виды и тенденции развития социально-культурного сервиса и туризма».  Ее провели Александр Германович Редькин, к.г.н., зав. каф. РГТиРМ; Алексей Витальевич Метелев, к.г.н., доцент; Наталья Геннадьевна Прудникова, к.г.н., доцент; Надежда Николаевна Праздникова, к.г.н., доцент. Лучшими докладчиками признаны:
  • Алёна Куликова, 993мтп гр.,
  • Валентина Манукян, 993мтп гр.,
  • Татьяна Власкина, 994рс гр.

Для сборника материалов конференции выбрана работа Алёны Куликовой «Анализ программ стратегического развития Алтайского края и Республики Алтай».

Всего в конференции приняли участие более 200 человек - студенты, магистранты и аспиранты. Представлено 170 докладов. В этом году география участников расширилась - были участники не только из ближнего зарубежья, но также из Колумбии и Эквадора.

Кинатоа Алекс Марсело из Эквадора представил доклад на секции «Физическая география и ГИС» на тему «Середина мира» в Эквадоре как геодезический феномен и национальная  достопримечательность» (руководитель Кинцель А.В., к.ф.н., доцент, начальник ПО по РКИ).

   

Перес Фореро Диего Алехандро из Колумбии принял участие в работе секции «Экология и рациональное природопользование» с докладом «Месторождения лития и его использование в современном производстве» (руководители Яценко Е.С., к.х.н., доцент АлтГУ, Кинцель А.В., к.ф.н., доцент, начальник ПО по РКИ АлтГУ).

   

Материал подготовлен Е.М. Табакаевой и пресс-центром ИнГЕО

Сектор организации УИРС
поделиться
Октябрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31