Более 350 участников пришли на Всероссийский географический диктант в АлтГУ

22 ноября 2016

20 ноября 2016 года в Алтайском государственном университете на базе географического факультета уже во второй раз прошла Всероссийская образовательная акция «Географический диктант», организованная совместно с Алтайским краевым отделением Русского географического общества.

Площадка географического факультета АлтГУ стала одной из 6 краевых и 2 городских действующих. При этом на площадке университета приняли участие более 350 человек, и это несмотря на суровый сибирский мороз!

На диктант съехались участники со всего края, всех возрастов и профессий, порой не имеющие ничего общего с географией со времени окончания школы. Самые юные участники географического диктанта – десятилетние Локтионова Кристина и Титов Тимофей; самым «опытным» участникам диктанта 78 и 79 лет! Активное участие приняли и студенты родного географического факультета – более 110 ребят решили отстоять гордое звание географа.

Проверить багаж своих географических знаний участники могли в рамках четырех площадок, где их встретили наши знаменитые ведущие: шеф-редактор ГТРК «Алтай» Ирина Валентиновна Прокофьева, директор Барнаульского зоопарка, член Русского географического общества Сергей Викторович Писарев, кандидат географических наук, доцент кафедры физической географии и ГИС географического факультета Наталья Федоровна Харламова и директор КГБУ «Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова» Татьяна Ивановна Егорова.

А чтобы гости и самые маленькие участники, приехавшие издалека, не заскучали в ожидании мероприятия, студенты-географы провели для них мастер-классы «Географические пазлы» и «Техника туризма».

Перед началом диктанта с приветственным словом выступила Ирина Владимировна Архипова, исполнительный директор Алтайского краевого отделения РГО, отметив, что участников становится больше и в 2016 году на диктант только зарегистрировались более 1 200 человек! Ирина Владимировна вручила членский билет и значок РГО ведущему одной из секций Писареву Сергею Викторовичу.

Затем ведущие провели небольшую тренировку, где наиболее активно и азартно проявили себя школьники: тянули руки, выкрикивали ответы и получали за правильные ответы подарки!

Вопросы в геодиктанте были разнообразные и разного уровня сложности. Для кого-то было все сложно, а для кого-то ответить на вопросы не составило большого труда. Все зависело от уже имеющегося уровня географических знаний.

Участники геодиктанта не пытались пользоваться гаджетами, ведь они пришли проверить себя, а не скорость интернета на телефоне. На каждом бланке был индивидуальный номер, по которому участники в дальнейшем смогут узнать свои результаты.

На решение заданий отводилось 45 минут, а по окончании каждый желающий получил сертификат об участии в мероприятии.

Остается надеяться, что такое близкое сердцу географа мероприятие, как географический диктант, станет традиционным, а географический факультет АлтГУ еще долгие годы сможет выполнять функцию региональной площадки для его проведения.

Спасибо большое участникам и организаторам! Ждем встречи в следующем году!

Организаторы: Быков Николай Иванович, Швецова Ларина Валерьевна, Архипова Ирина Владимировна, Мардасова Елена Владимировна, Новоселов Дмитрий, Быкова Вера Александровна, Маслова Ольга Михайловна, Семикина Светлана Сергеевна, Борисенко Максим Александрович, Маменов Сергей, Гайда Виктория, Черепанова Алена.

Волонтеры – студенты ГФ: Ульянова Анастасия, Буйная Надежда, Бурым Роман, Васильева Ольга, Волков Роман, Волкова Анастасия, Воробьева Ольга, Дергилёва Кристина, Двойнева Валерия, Денисенко Андрей, Дрофа Ольга, Голева Анастасия, Егорова Анна, Еремеева Анастасия, Завсеголова Анна, Зань Владислав Заяшникова Алёна, Зуева Кристина, Захарова Алена, Королев Денис, Калинкина Юлия, Кобылин Семён, Коновалов Евгений, Котельникова Анастасия, Клычков Александр, Леонова Валерия, Липс Александра, Малеванный Денис, Маленкова Елена, Максюта Екатерина, Манжелей Каролина, Матков Дмитрий, Нечаев Иван, Раскошный Роман, Самойленко Марина, Скрипкина Нина, Сиуха Алёна, Тарасова Анна, Третьяков Никита, Тютякина Екатерина, Устинович Анна, Фетисова Тамара, Челомбитко Наталья, Янина Ирина, Ячмаева Екатерина.

Текст: Волкова Анастасия, Красникова Виктория
Фото: Раскошный Роман, Смирнов Валентин