Выпускники географического факультета в альпинистском сообществе

7 апреля 2017

4 апреля в спортивном клубе альпинистов г. Барнаула «Восхождение» состоялась лекция «История альпинизма на Алтае», которую посетили, в том числе, и выпускники географического факультета.

Лекцию прочитала член Союза журналистов России, инструктор по альпинизму Буняева Валентина Сергеевна. Она рассказала о зарождении и развитии алтайского альпинизма, первых мастерах спорта по альпинизму, спортивных обществах Барнаула и продемонстрировала уникальный фильм об участии барнаульских альпинистов в составе советско-китайской экспедиции в восхождении на пик Музтаг-Ата в Китае в 1956 году.

Кроме этого, Валентина Сергеевна представила свою книгу «Выше только небо», посвященную альпинизму на Алтае. Это второе дополненное издание расскажет читателям о спорте, путешествиях, горах, альпинистах-первопроходцах и действующих спортсменах.

Практически каждый год в деятельность клуба альпинистов вовлекаются студенты-географы, ведь знания природы гор, географических особенностей горных районов, техники преодоления естественных препятствий и любовь к путешествиям объединяют альпинистов и географов-исследователей.

Е.В. Мардасова

Апрель 2017