На ГФ состоялось заседание секции «География, экология, туризм» для школьников

29 апреля 2017

25 апреля 2017 года на географическом факультете в рамках форума «Дни молодежной науки – 2017» работала школьная секция по географии, экологии и туризму.

Школьники представили результаты своих исследований, а некоторые даже провели научный эксперимент, заинтересовав и членов жюри, и участников секции. Особую активность проявили учащиеся 8-х классов, продемонстрировав метеорологические приборы и источники альтернативной энергии, изготовленные своими руками. Некоторые доклады приятно удивили членов жюри интересными подходами и детальной методикой исследования.

В работе секции приняли участие 15 учащихся, некоторые доклады были выполнены двумя учащимися. Жюри выслушало 11 докладов. Из общего количества учащихся один являлся учеником 7 класса, 11 – 8-х классов, 2 – 9-х и один –10-го класса. Максимальное количество докладов было представлено учащимися МБОУ «Гимназия № 22» (5 докладов); ученики МБОУ «Гимназия № 40» представили 2 доклада, из остальных общеобразовательных учреждений школьники выступили с одним докладом (МБОУ «Гимназия № 45», МБОУ «Гимназия № 74», МБОУ «Гимназия № 27 им. Героя Советского Союза В.Е. Смирнова» и МБОУ «Лицей «Сигма»).

В результате активной работы и обсуждения были определены авторы лучших докладов:

1. Козлова Екатерина Ивановна, ученица 8 класса  МБОУ «Гимназия № 27 им. Героя Советского Союза В.Е. Смирнова» с докладом «Оценка эстетических качеств городских ландшафтов (на примере микрорайона МБОУ Гимназия № 27, имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова» (руководитель – О.Н. Горбатова, учитель географии МБОУ «Гимназия № 27 им. Героя Советского Союза В.Е. Смирнова»);
  2. Чурилова Елизавета Александровна, ученица 9 класса  МБОУ «Гимназия № 40» с докладом «Гастрономические бренды Алтайского края (на примере торговой сети «Лента», «Мария-Ра», «Раздолье»)» (руководитель – С.А. Зиппа, учитель географии МБОУ «Гимназия № 40»);
  3. Еремеев Дмитрий Андреевич, ученик 8 класса МБОУ «Гимназия № 22» с докладом «Метеостанции Алтайского края» (руководитель – Т.М. Гончарова, учитель географии МБОУ «Гимназия № 22»).

Географический факультет выражает благодарность всем участникам, их научным руководителям за активную работу в научно-практической конференции!