На ГФ прошли Дни молодежной науки

10 мая 2017

27–28 апреля на географическом факультете работали секции в рамках Дней молодежной науки – 2017. Нововведением этого года было появление двух новых междисциплинарных секций – «География в современном мире (секция на иностранном языке)» и «Социально-экономические и геополитические проблемы регионального развития», работа которых была организована совместно с кафедрами иностранных языков естественных факультетов и МИЭМИС.

Секция магистрантов называлась «Туризм, сервис, гостиничное дело: фундаментальные и прикладные исследования». Членами оценочной комиссии было выслушано 16 докладов различной тематики. Наиболее интересными были доклады Евгения Вегери, магистранта 1 курса группы 963М, Яны Голубцовой, студентки 2 курса магистратуры группы 953М, и Ларисы Зориной, студентки 2 курса магистратуры группы 953М.

Как было отмечено жюри секции, все представленные доклады являлись актуальными, а их результаты можно применить в практической деятельности. По итогам работы секции к публикации была рекомендована работа Яны Голубцовой.

В ходе работы  секции «Туризм, сервис, гостиничное дело: фундаментальные и прикладные исследования» жюри выбрало 6 докладов: Кристины Желдак, Галины Калачевой, Натальи Герасимовой, Кристины Гридневой, Ярослава Полякова и Татьяны Дурманенко.

В работе секции «Экология и природопользование» приняло участие более 20 студентов АлтГУ. Выступающие представили вниманию зрителей презентацию с докладом по теме своего исследования и результаты, которые могут в дальнейшем иметь прикладное значение. Основными направлениями работ стали такие темы, как агроклиматические особенности Алтайского края, загрязнение атмосферного воздуха и почвенного покрова на примере различных территорий и особенности лесопользования на примере края и России. В конференции приняла участие студентка Барнаульского юридического института МВД России с докладом об экологических проблемах с точки зрения правовых аспектов. По итогам конференции члены комиссии выделили несколько лучших докладов и наградили их авторов дипломами. Работа Александра Каверина была рекомендована к публикации.

В ходе заседания секции «Физическая география и геоинформационные системы» были представлены достаточно интересные работы. Среди них хотелось бы отметить выступления Михаила КовалеваУльяны Мотовиловой, Анастасии Волковой, Романа Бурыма, Сергея Барышникова. По завершении всех выступлений были подведены итоги и названы авторы лучших докладов. Рекомендацию к публикации своей работы получила Ульяна Мотовилова. Лучшим участникам вручались памятные подарки. Очень понравилась идея традиционных призов, которые передаются из года в год за особые успехи. Атмосфера на секции была дружелюбной, докладчики задавали друг другу вопросы, было интересно выступать и слушать других участников.

Междисциплинарная секция «Социально-экономические и геополитические проблемы регионального развития» работала в рамках конференции впервые. Доклады были интересными и информативными. Три студента географического факультета и четыре студента МИЭМИС получили дипломы за лучший доклад на секции. Среди географов – Алексей Астрелин, Алена Захарова, Екатерина Тютякина. В целом работа междисциплинарной секции позволяет увидеть уровень подготовки других ребят, а такие секции «соединяют» студентов разных факультетов в научной деятельности.

Жюри секции «География в современном мире» на иностранным языке состояло как из преподавателей кафедры иностранных языков, так и преподавателей географического факультета. По итогам конференции дипломы за лучшие доклады получили Владислав Зань, Наталья Шрайнер и Вера Дурова. Приз «зрительских симпатий» получила Татьяна Антюфеева. Приятным сюрпризом стало награждение всех участников секции сертификатами.

По итогам работы секции «Социально-экономическая география и пространственное планирование» лучшими были признаны доклады Местовской Алены, Пенкиной Юлии, Мальцева Алексея, Челомбитко Натальи, Корнеевой Натальи и Маткова Дмитрия.

В заседании секции «Рекреационная география и туризм» приняли участие студенты разных курсов. В результате дипломы получили Малахов Никита и Калинина Анастасия, а лучшим была признано выступление Новоселова Дмитрия.

В ходе работы секции магистрантов и аспирантов дипломы за лучшие доклады были вручены Вороничеву Андрею (952М гр.), Маменову Сергею (951асп. гр.) и Демину Дмитрию (951М гр.).

Поздравляем всех участников, преподавателей и студентов географического факультета. Желаем всем успехов в научной деятельности!

Пресс-центр ГФ
Текст: Алексей Шкварковский, Наталья Еремеева, Владислав Зань, Екатерина Тютякина, Ульяна Мотовилова.
поделиться