Географы стали призерами Всероссийской студенческой олимпиады по географии и природопользованию

5 июня 2018

C 28 по 31 апреля проходил III заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по географии и природопользованию в городе Горно-Алтайске. Команда студентов географического факультета, в составе которой были Анна Лебедева, Владислав Зань, Анастасия Волкова, Алексей Астрелин и Наталья Еремеева, заняла 2-е общекомандное место!

В состав жюри от географического факультета входил преподаватель кафедры физической географии и ГИС Максим Александрович Борисенко.

География участников была обширной: Якутия, Новокузнецк, Нижний Новгород, Казань. Впервые участие в состязаниях приняли студенты из Калининграда – из самой отдаленной от места проведения олимпиады точки.

Ребятам необходимо было решить задачи на знание и на смекалку из трех областей: физической и экономической географии и природопользования. Ребята были удивлены, что не было заданий связанных с так называемой общественной или социальной географией, которую известный ученый-географ ХХ века Н.Н. Баранский выдвигал на одно из ведущих мест.

В ходе олимпиады студенты из разных регионов помимо личного зачета посредством решения олимпиадных задач, защищали свои проекты в конкурсе «Актуальные проблемы географии и природопользования (на примере своего региона)». Нашу команду в данном этапе олимпиады представляла Анна Лебедева, и благодаря ее блистательному выступлению члены жюри единогласно отдали нашей команде 2-е место.

Текст и фото: Владислав Зань.

Июнь 2018