Сотрудники географического факультета АлтГУ прошли стажировку в Греции

18 июня 2018

С 6 по 19 Мая 2018 года заведующий кафедрой природопользования и геоэкологии географического факультета АлтГУ, профессор Геннадий Яковлевич Барышников и старший преподаватель кафедры природопользования и геоэкологии Ольга Владимировна Денисенко прошли двухнедельную научную стажировку в Национальном Афинском университете им. Каподистрия.

Поездка состоялась в рамках графика выездных мероприятий, которые проводятся в вузах стран-партнеров по гранту Евросоюза «Институциональное партнерство в целях устойчивости трансграничного водопользования: Россия и Казахстан». Основной площадкой выступил факультет биологии института естественных наук Национального Афинского университета им. Каподистрия.

Афинский университет получил свое современное название в честь первого президента Греции Иоанна Каподистрии. Старейшее академическое учреждение Греции, официально основанное 14 апреля 1837, является первым университетом Греции, Балканского полуострова и Восточного Средиземноморья. Это второй по величине университет Греции, где в настоящее время обучается 50 000 студентов. В структуре вуза функционирует 5 институтов, которые включают более 20 факультетов. Так, институт естественных наук наряду с прочими включает факультет биологии, который выступал в качестве принимающей стороны.

Представители 4 российских вузов, в том числе Алтайского государственного университета, представители 2 казахстанских университетов, а также британского и немецкого университетов приняли участие в программе стажировки по гранту Евросоюза и в международной научно-практической конференции «Биологический мониторинг качества воды», приуроченной к встрече всех стран-участников проекта Treasure Water.

Куратором группа выступила заслуженный деятель науки Греции, профессор кафедры экологии и систематики факультета биологии Афинского университета – Афина Экономоу-Амилли.

В Афинах рабочая группа посетила объекты водоснабжения и водоотведения, ознакомилась с технической политикой в области промышленной безопасности на водных объектах и современными практиками обновления технологических процессов водоснабжения и водоотведения.

Также результатом стажировки стало развитие и усовершенствование программы повышения квалификации «Устойчивое трансграничное водопользование», разработанной научно-педагогическим коллективом университетов стран-участников проекта Treasure Water.

«В настоящее время особенно актуальны проблемы трансграничных вод. Проблемы охраны и использования трансграничных водотоков стали активно обсуждаться, поэтому актуальным является развитие сотрудничества между государствами. Также в условиях возникновения трансграничных экологических проблем, проведение конференции по мониторингу качества воды является очень своевременным», – отмечает профессор Г.Я. Барышников.