27 октябряГеографический диктант – 2019

24 сентября 2019
27 октября 2019 года состоится Ежегодная международная просветительская акция «Географический диктант». Географический диктант проводится Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» по инициативе президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Диктант-2015 состоялся во всех регионах нашей страны на 210 специально подготовленных площадках. В 2018 году диктант написали в 99 странах мира, очными участниками диктанта в России стали 249 857 человек.

Вариант диктанта состоял из двух частей, каждая из которых включала 15 вопросов. По результатам 2018 года значительно увеличилось количество участников, которым удалось верно ответить на все вопросы диктанта: 1656 человек получили 100 баллов за первую часть диктанта, 5746 – за вторую. Однако увеличилось и число участников, которые не смогли ответить ни на один вопрос: 0 баллов получили 1278 человек за первую часть, 7846 – за вторую. Кроме того, все желающие могли написать еще один вариант диктанта – Диктант-онлайн.

Задачами Диктанта-2019 являются:

• предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;
  • мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;
  • привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;
  • привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

На протяжении четырех лет наш университет являлся главной площадкой Алтайского края для проведения всероссийской акции – в 2018 году в стенах АлтГУ приняло участие около 700 желающих самых разных возрастов и социальных групп.

Международная просветительская акция «Географический диктант – 2019» будет проходить на базе Алтайского государственного университета. Приглашаем всех желающих принять участие в написании диктанта на базе данной площадки.

Для участия в диктанте необходимо:

• зарегистрироваться в качестве участника, выбрав один из следующих способов:
  • а) заполнить регистрационную форму на сайте;
  • б) лично явившись на площадку в день проведения мероприятия 27 октября;
  • 27 октября 2019 года подойти в АлтГУ к 11:00 (г. Барнаул, ул. Димитрова, 66; корпус «Д», актовый зал). В холле первого этажа вас встретят волонтеры;
  • с собой обязательно следует иметь авторучку.
  • площадка обеспечена доступом к написанию диктанта для лиц с ограниченными возможностями.

График работы региональной площадки в Алтайском государственном университете 27 октября:

• 11:00 – начало работы площадки;
  • 11:00–12:00 – сбор, регистрация участников и выдача бланков участников диктанта;
  • 12:00–12:15 – викторина, инструктаж по заполнению бланков для написания заданий;
  • 12:15–13:00 – написание диктанта;
  • 13:00–13:10 – сбор заполненных бланков для написания диктанта;
  • 13:10 – закрытие площадки.

Каждый вариант диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть упрощенного уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Ведущий будет читать задание, текст вопроса отображается на экране c иллюстрацией или фотоизображением в качестве подсказки.

Время выполнения участниками заданий диктанта – 45 минут.

Перед началом диктанта каждому участнику присваивается индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания диктанта при его получении. Данный номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на сайте http://dictant.rgo.ru.

Важные даты:

1. Проведение диктанта на площадках: 27 октября 2019 года в 12:00 по местному времени.
  2. Проведение диктанта онлайн на сайте диктанта: с 14:00 27 октября до 14:00 31 октября 2019 года по московскому времени.
  3. Публикация правильных ответов на сайте диктанта: 31 октября 2019 года.
  4. Публикация на сайте диктанта индивидуальных результатов написания диктанта: 29 ноября 2019 года.

Участие в диктанте является добровольным и бесплатным. Участниками могут стать все желающие, независимо от возраста, вероисповедания, образования, социальной принадлежности и гражданства. Полная информация о диктанте размещается на сайте РГО: http://dictant.rgo.ru.

Контактные данные, по которым желающие могут получить дополнительную информацию о работе площадки: e-mail: kharlamova.57@mail.ru.

Приглашаем всех желающих!

Управление информации и медиакоммуникации