Ученые АлтГУ разработали междисциплинарный учебный онлайн курс по мониторингу окружающей среды

29 июня 2020
На федеральном портале «Российское образование» будет опубликован междисциплинарный  учебный онлайн курс «Методы измерения и анализа данных инструментального мониторинга окружающей среды для устойчивого менеджмента в АПК», разработанный учеными Алтайского государственного университета.

Для опорного вуза Алтайского края это первый опыт тиражирования образовательной программы в онлайн формате на всероссийский уровень. Проект под руководством одного из ведущих специалистов по почвенной гидрологии и агрометеорологии Алтайского госуниверситета, доцента кафедры экономической географии и картографии географического факультета АлтГУ, к.г.н. Андрея Александровича Бондаровича ранее побеждал в грантовом конкурсе Стипендиальной программы Владимира Потанина, а теперь выиграл грант в форме субсидий из федерального бюджета по проекту «предоставление в 2024 году не менее 20 процентам обучающихся по образовательным программам высшего образования возможности осваивать отдельные курсы, дисциплины (модули), в том числе в формате онлайн-курсов, с использованием ресурсов иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе университетов, обеспечивающих соответствие качества подготовки обучающихся мировому уровню».

«В основе курса лежит программа по профилю мониторинга планирования окружающей среды, которую мы разработали совместно с нашими коллегами из университета Мартина Лютера (Германия, г. Галле). Данное исследовательское направление сейчас актуально и востребовано в общемировой образовательной системе, поскольку касается таких топовых тем, как изменение климата, адаптация сельского хозяйства к климатическим изменениям, сельхозпроизводство, продовольственная безопасность и так далее, - подчеркнул А.А. Бондарович. – Наш образовательный курс, ставший результатом долгосрочного сотрудничества географов, математиков и биологов, знакомит слушателей с современной измерительной техникой, которая определяет важные параметры для растениеводства, а также рассказывает о современных статистических методах обработки данных, в частности, геостатистике. Все наши предыдущие проекты данного направления были попыткой объединить образование, науку и практику, что успешно теперь и реализует новый образовательный онлайн курс».

«Хочется поблагодарить учебное управление АлтГУ, которое оказало нам большую помощь с оформлением заявки на участие в грантовом конкурсе, - отметила участник научного коллектива проекта, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики Института математики и информационных технологий, к.т.н. Елена Владимировна Понькина. – В целом курс состоит из 4-х лекций и 6-ти практических заданий. Основной его блок связан с метеорологическими, почвенно-гидрологическими наблюдениями, сбором данных агроэкологического мониторинга и так далее. А поскольку данный учебный курс – это междисциплинарный проект, то он объединил сразу несколько наук, в том числе и математику. Например, моей задачей здесь было создание блока по статистическому анализу и обработка всей полученной информации».

Разработанный учеными АлтГУ учебный курс «Методы измерения и анализа данных инструментального мониторинга окружающей среды для устойчивого менеджмента в АПК» можно назвать универсальным, поскольку его могут осваивать студенты разных специальностей, от географов и биологов, до почвоведов и агрономов. Он разработан в рамках образовательной магистерской программы по мониторингу и планированию окружающей среды для подготовки специалистов в области сбора, обработки и анализа данных почвенно-гидрологического мониторинга. Разработанный в системе Moodle, в настоящее время курс включен в учебные планы Алтайского госуниверситета.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться