В Институте географии отметили день географа

18 августа 2020

18 августа в Институте географии состоялось совещание «День географа: современные вызовы в Алтайском регионе». Были заслушаны сообщения преподавателей, членов РГО об основных направлениях деятельности.

Директор Института географии д.г.н. А.Н. Дунец, во вступительном слове отметил, что официально мы впервые отмечаем такой праздник и в этот день отмечается 175 лет Русскому географическому обществу.

Географы традиционно используют август для полевых экспедиций и исследований, поэтому приняли участие не только очно, но и дистанционно. У географов Алтайского края много научно-образовательных задач. Большая роль института географии должна быть в области географического просвещения и популяризации географии.

Преподаватели института выполняют много важных научных исследований в области физической, социально-экономической географии, геоэкологии, геоинформационных технологий. Ю.И. Винокуров, д.г.н., профессор отметил, что географы являются экспертами и успешно выполняют многие комплексные проекты.

Итогом встречи стало определение приоритетных направлений географических исследований в Алтайском регионе.

Пресс-центр ИНГЕО