Институт географии АлтГУ поздравляет Геннадия Яковлевича Барышникова с юбилеем!

24 сентября 2020

23 сентября свое 75-летие отметил профессор кафедры природопользования и геоэкологии, доктор географических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, ветеран Алтайского государственного университета Геннадий Яковлевич Барышников.

Геннадий Яковлевич родился в городе Златоуст Челябинской области. Детство провел в шахтерском городе Копейске. Окончив горный техникум, уже в 19 лет работал горным мастером в самой лучшей шахте Челябинского буроугольного бассейна того времени «42-я капитальная». В 1973 году окончил геолого-географический факультет Томского государственного университета по специальности «география», специализация «геоморфология», а в 1985 году – аспирантуру ТГУ.

В 1986 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Особенности развития рельефа северо-восточной части Горного Алтая», а всего через восемь лет – докторскую по теме «Рельеф переходных зон горных сооружений». Ученое звание профессора ему было присвоено в 1997 году, звание действительного члена Международной академии наук высшей школы в 2004-м.

Геннадий Яковлевич внес большой вклад в развитие экологического и географического образования в Алтайском регионе, в становлении и развитии Алтайского государственного университета. С 1991-го по 1994 год принял участие в организации, а затем в качестве исполнительного директора возглавлял Алтайский научно-образовательный комплекс двойного подчинения – Министерства образования РФ и Сибирского отделения РАН. Почти четверть века, с 1995-го по 2019 год заведовал кафедрой природопользования и геоэкологии. С 2006-го по 2016 год работал деканом географического факультета АГУ. Геннадий Яковлевич Барышников является одним из создателей и главным редактором научного сборника статей «География и природопользование Сибири».

За годы плодотворной научной деятельности Геннадием Яковлевичем в российских и зарубежных изданиях опубликовано более 350 работ; организовано и проведено 38 научно-практических конференций международного, всесоюзного, всероссийского и регионального уровней; подготовлено, отредактировано и выпущено в свет 56 научных сборников. Под научным руководством Геннадия Яковлевича защищено 10 кандидатских и одна докторская диссертация.

Для студентов и коллег Геннадий Яковлевич являет пример трудолюбия, упорства и целеустремленности в постановке и достижении крупных задач не только в науке, но и в жизни.

Коллектив кафедры природопользования и геоэкологии АГУ, ученики, коллеги и выпускники разных лет Института географии желают дорогому юбиляру здоровья, радости и творческих успехов!

Пресс-центр ИНГЕО