Предотвращение катастроф

2 октября 2009

В понедельник, 5 октября в 10-00 в Алтайском государственном университете начнет работу 24-е пленарное межвузовское координационное совещание по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов.

Совещание пройдет под эгидой МГУ им Ломоносова. На совещании будут представлены результаты исследований ученых России, стран СНГ, Польши, Сербии. В частности, будут рассмотрены проблемы гидрогенных катастроф на реках Горного Алтая и их следствие, деформации русла в среднем течении реки Обь, перестройки русла р. Чумыш, возможных стихийных сценариев Чемальского гидроузла и пр.

По мнению Геннадия Яковлевича Барышникова, декана географического факультета, данное совещание крайне актуально для накопления объективной фактической информации, ее анализа, позволяющего выработать соответствующие организационные решения. Сегодня это необходимо, особенно в связи с глобально наблюдающимся изменением климата в сторону потепления.

Совещание будет проходить в зале заседания ученого совета АлтГУ (417 ауд.)