Коллеги по туризму

24 июля 2013

22 июля  состоялась встреча руководства вуза с делегацией Лозаннской школы гостиничного менеджмента (Швейцария).

Первый проректор по учебной работе Евгений Сергеевич Аничкин детально рассказал швейцарским коллегам, что представляет собой флагман классического образования на Алтае в настоящее время. Как известно, АлтГУ стал победителем программы стратегического развития и программы студенческого самоуправления организованного Минобрнауки, по которым предусмотрено многомиллионное финансирование в течение двух ближайших лет. Такие результаты позволяют рассматривать наш университет как крупный плацдарм в регионе по работе с зарубежными преподавателями, аспирантами и студентами.

Дополнил выступление Е.С. Аничкина об университете проректор по стратегическим программам и международному сотрудничеству Игорь Николаевич Дубина.  Он рассказал о последних достижениях вуза на международной арене: о создании ассоциации азиатских университетов на базе АлтГУ и вступлении университета в Шанхайскую организацию сотрудничества.

В свою очередь руководитель швейцарской делегации Jean-Claude Morand презентовал Лозаннскую школу гостиничного менеджмента, которая на протяжении 120 лет с момента своего основания подготовила 25 тысяч специалистов для туристического бизнеса. На сегодняшний момент 48% ее студентов являются швейцарцами, а 52% — представители иностранных государств. «Научный подход сочетается с воспитанием у студентов чувства гостеприимства. Навыки общения и поведения  это ключевой фактор, который  мы пытаемся  воспитать в наших студентах», — поделился секретом популярности образовательного учреждения Jean-Claude Morand.

Далее состоялась плодотворная дискуссия, связанная с туристическим образованием, с обилием вопросов к принимающей стороне. Главным ответчиком был Александр Германович Редькин, заведующий кафедрой  рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга. Сегодня на географическом факультете АлтГУ обучается около 300 студентов. Благодаря современным образовательным технологиям, задействованным  в подготовке специалистов для туриндустрии, выпускники работают практически во всех регионах России и за рубежом (Испания, Франция, Индия, Таиланд, Вьетнам и др.). Спрос  на таких  специалистов в Алтайском крае выше, чем предложение.

«Мы двигаемся похожими дорогами, но Лозаннская школа идет по ней гораздо дольше», — подвел итог Александр Редькин.