Горы объединяют

26 июля 2013

Вчера состоялась официальная встреча проректора по научно-инновационной работе Алексея Алексеевича Тишкина с профессором Бернского университета Gregory Greenwood (executive director Mountain research initiative).

Целью визита швейцарского коллеги является знакомство с горной системой Алтая и методами исследования российских ученых в этой области.
Gregory Greenwood является сторонником гипотезы, согласно которой климатические изменения на планете в сторону потепления  происходят  гораздо быстрее  в горах и северных широтах. Именно поэтому алтайские горы, где сочетаются эти условия, являются идеальным местом для его исследовательской работы. Кроме того, в России имеются данные о климатических изменениях за длительный период времени. На Алтае такой архив ведется с 1838 года.

Представителям классического университета участие в этом проекте позволит получить международное признание, новые профессиональные контакты и гранты. Участники встречи договорились о том, что необходимо конкретизировать тематику совместных исследований после возвращения профессора Gregory Greenwood из Горного Алтая.