«...Университет – открытое для мира учреждение», или Фестиваль науки на ГФ

12 октября 2015
10 октября на географическом факультете Алтайского государственного университета уже в который раз был проведен Фестиваль науки.

За один день в рамках фестиваля было создано восемь разных станций-площадок, отличавшихся по своему содержательному наполнению, но преследовавших единую цель: популяризовать географию и сделать науку доступной для любого посетителя.

Так, на базе площадки «Тайны минералогии» гостям удалось прикоснуться к истории нашей планеты, рассмотрев и потрогав окаменелые останки животных, минералы, формировавшиеся миллионы лет в Алтайских горах, и прослушав небольшую лекцию о направлениях данной науки.

Станция «Автостопом по Алтаю» раскрыла туристско-рекреационный потенциал Алтайского края для гостей факультета. Посетителям были продемонстрированы разнообразные фотографии уникальных географических объектов и достопримечательностей родного края. Ведущие секции расшифровали геральдические символы городов, поведали об истории возникновения поселений, ну и, конечно же, активно взаимодействовали с юными участниками.

Примером  межнационального сотрудничества и дружбы стала площадка «Фестиваль стран», где многонациональный состав студентов географического факультета со всей искренностью и старанием развлекал гостей театрализованными представлениями. В маленькой аудитории прямо на глазах рождалась атмосфера мира без границ. От примерки шотландского килта до японской чайной церемонии, как оказалось, рукой подать!

Юным естествоиспытателям станция «Чудо-микромир» подарила возможность заглянуть в мир пыльцы. Студенты, увлекающиеся палинологией, объясняли гостям, что порой целым миром может быть даже пылинка, а точнее – пыльца.

Станция «Пора в экспедицию, или Как стать туристом?» поистине потрясала насыщенностью происходящего. Там была создана целая импровизированная перевалочная туристическая база, где гости могли научиться вязать узлы, правильно собирать рюкзак и примерить туристское снаряжение. Таким богатством грех не поделиться, и географический факультет «не согрешил» и в очередной раз порадовал гостей, подарив основы знаний о туризме.

«Как измерить землю?» – вопрос, на который посетители искали ответ на одноименной площадке. «Нивелир и теодолит, а также хорошее настроение и тяга к знаниям помогут!» – именно под таким девизом и проходил данный этап фестиваля.

Пожалуй, самой веселой станцией, превращавшей взрослых в детей, а детей в картографов, стала новая площадка «Географические пазлы». Гости складывали карты из огромных кубиков на полу и маленьких пазлов на столе, познавая основы картографии. Интерес посетители проявили и к раритетным инструментам картографов, например механическому курвиметру, предназначенному для измерения длин кривых и извилистых линий на топографических планах и картах.

Площадка «Земля из космоса» на базе научно-образовательного центра геоинформационных технологий заинтересовала не только детей и подростков, но и их родителей. Ведущие станции помогли посетителям «полетать над землей», заглянуть на Марс и принять участие в составлении географической карты, которую здесь же распечатывали и дарили гостям-авторам.

Наталья Ивановна Акулова, мама прекрасной девочки и гость научного фестиваля, так отозвалась о мероприятии:

«Это прекрасно, что университет – открытое для мира учреждение. Для наших детей очень полезно приходить на такие мероприятия и учиться быть частью общества, следуя примеру молодых парней и девушек!»

Остается лишь сказать спасибо всем организаторам и участникам и пожелать дальнейшего развития и совершенствования фестиваля на благо факультета и университета в целом.

Отдельную благодарность выражаем волонтерам – студентам географического факультета, которые гостеприимно встречали гостей и рассказывали о географической науке просто и интересно!

Текст: Ярослав Поляков, Елена Владимировна Мардасова
Фото: Владимир Манеев
Пресс-центр ГФ
поделиться

Связано с разделами

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30