Работать - в Германии, жить - только в России

14 мая 2009

Географический факультет АлтГУ сделал второй набор студентов, магистрантов и аспирантов, которые по окончании обучения получат диплом специалистов, готовых для работы, как в России, так и в Германии. К этой теме обратился «Свободный курс» в последнем номере.

Уже шестой раз студенты-немцы приедут в летнюю школу, которую организует географический факультет при поддержке Немецкой службы научных обменов. За пять лет полевую научную "кухню" уже прошли больше 50 студентов из 18 университетов Германии.

– Наши преподаватели читали лекции студентам-иностранцам с переводчиком. Специально для них разрабатывались экскурсии по Барнаулу и небольшая экспедиция в Горный Алтай. Студенты из университетов в Галле, Трире и Потсдаме за 17 дней полевой школы преодолели маршрут Барнаул – Красилово – Акташ – Бельтир – долина Актру – Маашея – Барнаул, изучая ландшафты, – рассказывает Геннадий Барышников, декан географического факультета.

После этого проекта ровно три года назад преподаватели геофака вместе с немецкими коллегами из Университета Мартина Лютера решили организовать совместное обучение студентов двух стран по программе DSG.

– Мы отобрали 17 студентов и сотрудников географического, биологического и химического факультетов АлтГУ, из них осталось только 15 участников. В этой программе мог участвовать любой желающий, никаких экзаменационных испытаний не было. Все расходы по проживанию и обучению участников взяла на себя немецкая сторона, – рассказывает Геннадий Барышников. – Участники совместного российско-немецкого обучения занимались три семестра. В первом нашим студентам преподавали иностранный язык, во втором – лекции и семинары по специальности читали и вели преподаватели из Университета Мартина Лютера. В третьем семестре барнаульцы заканчивали обучение в Германии.

Когда одна из выпускниц первого российско-немецкого набора Светлана Семочкина собралась лететь из города Галле в Барнаул, немцы предложили ей поступить в аспирантуру. Магистрант Семочкина отказалась. Почти в день отъезда ей сообщили, что она уже зачислена в аспиранты Алтайского госуниверситета.

– Сначала все пугало в Германии, страх ходил за мной по пятам. Было страшно, когда нам предложили поработать на очень дорогом оборудовании, было страшно в корабельной экспедиции по Балтийскому морю и когда требовалось говорить только по-немецки. Даже боялась, что продукты себе в магазине не смогу купить, – рассказывает Светлана. – Но какой практический опыт мы получили! Теория тут же подкреплялась практикой. После лекций и семинаров мы разбивали метеостанции. Сейчас я рассказываю своим студентам, на каком оборудовании работают специалисты в Европе. У нас такой аппаратуры нет. Следовательно, научиться работать с ней мы не можем.

В Германии наши студенты говорили только по-немецки, без переводчиков.

– До отъезда наш набор немецкому языку учили преподаватели нашего университета и преподаватель из Германии, с которым мы общались только на его родном языке. Мы писали доклады и рефераты на немецком и отправляли их на проверку в университет в Галле, – рассказывает Светлана Семочкина. – Почему я не осталась там? Не хотела гнаться за двумя зайцами. Но я решила, что, если немцы еще будут заинтересованы во мне, когда я окончу нашу аспирантуру, я обязательно с ними поработаю. А жить все равно буду только в России.

Сейчас географический факультет лидирует в Алтайском государственном университете по сотрудничеству с вузами зарубежных стран. В этом году ведущие вузы Сибири, в том числе и геофак АлтГУ, под руководством сотрудников Тюменского госуниверситета примут участие еще в одном международном проекте. Все его участники – и студенты, и преподаватели – пройдут стажировку в Великобритании.

Немцы доверили нам аппаратуру стоимостью 360 тысяч евро, и с ее помощью мы делали пробы воды и почвы. В наших вузах нет такого оборудования. И когда после университета мы устраиваемся на работу, то не знаем даже о существовании такой аппаратуры, не говоря о том, что не умеем с ней работать.

Анастасия Масибут, Свободный курс, 13.05.2009

О практике студентов-географов в Германии можно прочитать в "Вестнике университета Галле" ("UNI Magazin") (PDF, 4 Мб)