Студенты-географы на зимней учебной практике

20 февраля 2017

На прошедшей неделе студенты географического факультета прошли учебную зимнюю практику, в ходе которой освоили навыки снегомерной съемки на местности.

Работа проходила в рамках профилей подготовки. Так, студенты, обучающиеся по профилю «Экономическая и социальная география», провели снегомерную съемку на сельскохозяйственных угодьях одного из фермерских хозяйств Михайловского района Алтайского края. Физико-географы, наряду с общими снегомерными работами, проводили более углубленное изучение стратиграфии снежного покрова, выявляя взаимосвязь между особенностями снегонакопления и ходом температур и осадков в зимний сезон 2016–2017 гг. 

Студенты, обучающиеся по профилю «Рекреационная география и туризм», изучали особенности распределения снежного покрова на открытой местности и в лесу, а также технику лыжного туризма, отрабатывали способы преодоления препятствий и ориентирования на местности.

За неделю, проведенную в полевых условиях на лыжах, накопилось море впечатлений: многие встали на лесные лыжи в первый раз, для большинства длительные прогулки на лыжах и снегомерная работа стали серьезным испытанием выдержки и силы воли. Свои эмоции ребята отразили в стенгазетах, которые размещены на 4 этаже географического факультета в главном корпусе нашего университета.

По окончании полевого этапа практики была проведена камеральная обработка данных, полученных в ходе снегомерных съемок, составлены изолинейные картосхемы высоты снежного покрова исследуемых полигонов, выполнены описания снегомерных площадок и стратиграфии снежных разрезов.

В начале марта по итогам учебной зимней практики будет проведена традиционная конференция, в ходе которой ребята расскажут о своих наблюдениях и, конечно, поделятся впечатлениями.

 

Зимняя практика позволила второкурсникам не только углубить свои знания во многих сферах физической географии, но и научиться работать в команде, распределять работу в коллективе. Студенты сплотились и лучше узнали друг друга, ведь скоро им предстоит пройти летнюю учебную практику и длительный период работать в полевых условиях.

Текст: руководитель практики Е.В. Мардасова
Фото: студенты 951А, 951Б групп, руководитель практики Г.С. Дьякова

Пресс-центр ГФ
поделиться