«Фестиваль науки Алтая – 2018» на географическом факультете

17 октября 2018

С 12 по 14 октября в Алтайском крае проходил VIII Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+, в котором были задействованы 34 компании-участника.

За время работы на 28 площадках было проведено более 250 мероприятий различной направленности, участниками которых стали школьники, студенты, преподаватели, а также молодые ученые и специалисты.

Свои экспозиции подготовили вузы Алтайского края и множество других научных организаций. Помимо этого, гостей мероприятия ждали увлекательные экскурсии, мастер-классы, интеллектуальные игры, конкурсы и многое другое.

В программе географического факультета было представлено 8 секций по различным направлениям географии:

  • «Тайны минералогии»;
  • «Чудо-микромир»;
  • «Пора в экспедицию, или Как стать туристом?»;
  • «Фестиваль стран»;
  • «Земля из Космоса»;
  • «Географические пазлы»;
  • «Автостопом по Алтаю»;
  • «Как измерить Землю?».

На этих секциях гости изучали минералы, примеряли туристическое снаряжение, познавали ГИС-технологии, расширяли знания об Алтайском крае, испытывали оборудование для топографической съемки местности и совершали для себя множество других открытий. Активное участие в фестивале приняли студенты нашего факультета: волонтеры ВЦ «Экватор», Научное студенческое сообщество АлтГУ (НСО АГУ) и организаторы секций. Благодаря им все прошло гладко и ярко.

Программа мероприятия включала в себя также научно-популярные лекции и семинары по направлениям «Физика», «Робототехника», «Чудо-микромир», «Психология лжи», «Тайны дипломатии», «Продвижение в инстаграме», проходившие в аудиториях АлтГУ 13 октября. В вузе можно было посетить экскурсию по музею баллистики юридического института, игру «Секреты криминалистики», мастер-классы по управлению стрессом, генеалогии и др.

Фестиваль науки – одно из самых интересных научных событий в России. Его цель – рассказать, чем занимаются ученые, продемонстрировать стремительное развитие технологий и, конечно же, привлечь талантливую молодежь в научную сферу.

Текст: Юлия Селихова, Никита Почемин.
Фото: Евгения Федорова, Объединение фотографов, Карина Тангышпаева, Елена Панфилова.

Пресс-центр ГФ
поделиться