На географическом факультете отметили День географа

20 августа 2019
Накануне нового профессионального праздника – Дня географа – на географическом факультете состоялось собрание географов – сотрудников факультета и членов Русского географического общества (РГО) и других организаций. В мероприятии принял представитель Германии, сотрудник Университета Гумбольдтов (Берлин).

16 августа 2019 года на географическом факультете отметили День географа, новый профессиональный праздник, учрежденный в целях популяризации географии и повышения престижа профессии географа, который отмечается 18 августа, в день основания Русского географического общества.

В поздравлении президента Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» С.К. Шойгу было отмечено, что Русское географическое общество – это синоним глубоких знаний о своей Родине, высочайшего профессионализма и истинного патриотизма.

На мероприятии в университете присутствовали географы, сотрудники географического факультета, а также географы, работающие в других вузах, научно-исследовательских институтах, бизнес организациях.

Во вступительном слове декан факультета, д.г.н. А.Н. Дунец дал информацию о новом профессиональном празднике, о значении географических знаний, о том, как важно появление профессионального стандарта географа.

Каждый присутствующий мог высказаться о своем отношении к географии, о себе в географии, о насущных проблемах, достижениях и перспективах развития географии как науки и практики. Состоялось заинтересованное профессиональное обсуждение актуальных вопросов, направлений жизнедеятельности и жизнеобеспечения общества, в которых есть место географии.

Было поддержано предложение о проведении медиаакции «Как я отметил День географа» и показе присланных фото- и видеосообщений на сайте факультета.

Взаимосвязанным вопросом собрания было обсуждение мероприятий, посвященных 250-летнему юбилею со дня рождения и 190-летию пребывания на Алтае одного из основоположников современной географии Александра фон Гумбольдта. Об экспедиции немецких студентов «По следам Гумбольдта на Алтае» сообщил руководитель экспедиции, представитель Университета имени братьев Гумбольдтов Константин Каминский.

Были рассмотрены и одобрены предложения о проведении «Гумбольдтских чтений», издании тематического выпуска сборника научных трудов «География и природопользование Сибири», посвященного юбилею А. Гумбольдта, а также подготовке студенческих мероприятий по популяризации географических знаний.

Заложены основы новой традиции на географическом факультете – праздновании Дня географа.

ГФ