Экологическая тропа проложена в единственном на территории Алтайского края заповеднике

8 июля 2010

Большой Тигирек»: экологическая тропа проложена в единственном на территории Алтайского края заповеднике

Ее созданием занимались студенты Алтайского государственного университета. Как сообщает сайт краевой администрации, будущие специалисты по сервису и туризму, находясь на практике в Тигирекском заповеднике, занимались делом, на первый взгляд далеким от науки: обустраивали стоянки и места отдыха для туристов, которые будут посещать это государственное природоохранное учреждение и осматривать его территорию. Студенты установили в месте ночлега стол, скамейки, урны, туалет. По оценке дирекции заповедника Тигирекский, работа выполнена очень хорошо: экологическая тропа проложена грамотно и обустроена весьма качественно.

В результате выиграли все: студенты могут писать научные работы, заповедник и местные жители села Тигирек получат дополнительные источники дохода, а жители и гости Алтайского края, интересующиеся его природными богатствами, получат возможность посещать заповедник с туристскими целями. Причем это не окажет пагубного влияния на заповедную среду: специалисты будут вести наблюдение, число туристов, выходящих на экологическую тропу «Большой Тигирек», не превысит допустимой нагрузки, не сказывающейся разрушительно на природной среде.

Следует отметить целеустремленность и последовательность автора проекта создания экологической тропы в Тигирекском заповеднике. Студентка 3 курса географического факультета АлтГУ Елена Ездина при содействии научного руководителя Ольги Масловой разработала проект и направила его на конкурс грантов Администрации Алтайского края. Комиссия проект создания экотропы не одобрила, однако это не стало непреодолимым препятствием для его реализации. «Кто ищет – тот находит. Даже после разочарования от решения конкурсной комиссии руки не опустились. Не получили грант, ну и что? Нашлись люди, которым небезразличны красоты родного Алтая. Нашу идею поддержало руководство ООО «Иртышское» Красногорского района. Это предприятие выступило спонсором, и мы смогли реализовать свою идею. Заповедник и жители края получили экологическую тропу «Большой Тигирек», - рассказала Елена Ездина.

Можно уверенно говорить, что на достигнутом участники экспедиции в Тигирекский заповедник не остановятся. А значит, и о результатах, которых достигают студенты АлтГУ, специализирующиеся на кафедре рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга, жители и гости края еще услышат.