Пресс-центр ГФ приносит извинения Рухшоне Каримовой, студентке из Таджикистана, обучающейся в магистратуре на географическом факультете

17 ноября 2014
Географический факультет славен своими добрыми традициями и, хотя некоторые из них появились сравнительно недавно, они успели полюбиться.

Таким мероприятием является кулинарный конкурс, который уже второй год подряд проводится в общежитии № 2. В этом году он состоялся 29 октября и был посвящен национальным кухням мира.

Конкурс проходил в веселой и дружественной обстановке. Но какой же конкурс без строгого судейства? Оценить кулинарные творения ребят пришли настоящие гурманы: директор Студенческого городка Геннадий Иванович Майсюк, глава объединенного студсовета Кристина Сотникова, преподаватель кафедры природопользования и геоэкологии Светлана Сергеевна Семикина, доцент кафедры экономической географии и картографии Александр Викторович Кротов.

Фото 1. «Вкусная» работа жюри!

Каждый участник по очереди представлял свое блюдо жюри, попутно посвящая в тонкости его приготовления. Блюда удивили не только своим разнообразием, но и причудливыми названиями — это салаты «Селедка под картой», «Ошибка географа», пицца «Итальяночка» и другие.

Фото 2. Приятного аппетита!

Фото 3. Карта всегда сопровождает географа!

Поистине экзотичными и непривычными для многих оказались блюда национальной кухни, представленные студентами из Таджикистана.

Фото 4. Изыски национальной кухни Таджикистана

Однако конкурс остается конкурсом. Судьи оставались объективными и оценивали все, руководствуясь установленными критериями, которых было довольно много — это не только вкусовые качества, но и внешний вид, географичность, экономичность, сложность приготовления. В результате места распределились следующим образом:

• 1 место — Бисимбаева Влада (941б группа);
  • 2 место — комната № 53 в полном составе — Буркова Наталья (912 группа), Гневышева Анастасия (941а группа), Сушкова Алина (941а группа);
  • 3 место — Каримова Рухшона (944м группа).

Номинация «За волю к победе» получила комната № 49 во главе со спорторгом общежития Ализаде Бахтияром (912 группа). Все участники получили сладкие призы — предметы кухонной утвари, посуду, а также «фруктовое» вознаграждение.

Фото 5. Приятная церемония награждения

Данный конкурс полюбился недаром, ведь он не только позволяет ребятам блеснуть своими кулинарными способностями, но и радует их соседей, которые тоже пришли поддержать своих друзей, за что после и были вознаграждены настоящим пиром! Щедрые участники не забыли о своих благодарных зрителях и никому не отказывали в угощении. Отдельную благодарность стоит выразить организаторам конкурса. Остается только пожелать, чтобы таких «вкусных» конкурсов было как можно больше!
Текст: Алиса Бусленко
фото: Валерия Миронычева