Географы АлтГУ на VIII Научной ассамблее российских географов-обществоведов

4 октября 2017

С 26 сентября по 1 октября 2017 года в г. Перми на базе географического факультета Пермского национально-исследовательского государственного университета состоялась VIII Ассамблея российских географов-обществоведов. Данная ассамблея является ежегодным мероприятием Ассоциации российских географов-обществоведов (АРГО), являющейся на сегодня главной общественной организацией ученых нашей страны, работающих в социально-экономической географии. В рамках ассамблеи прошли различные мероприятия, в том числе была проведена научная конференция «Россия и ее регионы в полимасштабных интеграционно-дезинтеграционных процессах». В ней приняли участие ученые нашей страны от Смоленска до Владивостока, а также представители таких стран, как Босния и Герцеговина, Казахстан, Польша, Турция, а также Куба, из которой прибыл академик, президент географического общества данной страны Хосе М. Матео Родригес.

Алтайский государственный университет на ассамблее представляли декан географического факультета, к.г.н., доцент кафедры экономической географии и картографии Н.И. Быков; к.г.н., доцент кафедры экономической географии и картографии Д.А. Дирин; д.г.н., профессор кафедры экономической географии и картографии Б.А. Красноярова; ассистент кафедры физической географии и геоинформационных систем М.А. Борисенко; аспирант кафедры экономической географии и картографии С.Д. Маменов.

В рамках ассамблеи прошла школа-семинар молодых географов-обществоведов по теме «Методология и методы современных страноведческих и регионоведческих общественно-географических исследований в контексте полимасштабных интеграционно-дезинтеграционных процессов», участие в которой приняли М.А. Борисенко и С.Д. Маменов.

Принимающая сторона также организовала ряд экскурсий для участников, в том числе в г. Кунгур и Кунгурскую ледовую пещеру, г. Усолье, г. Соликамск и др.

По итогам ассамблеи участники приняли решение о том, что следующая IX, Ассамблея пройдет в 2018 году в г. Барнауле на базе Алтайского государственного университета, что свидетельствует об активном участии географов нашего университета в работе АРГО.

Пресс-центр ГФ
поделиться

Связано с разделами

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30