Магистранты географического факультета посетили НИИ региональных медико-исследовательских проблем

11 апреля 2019

По сложившейся традиции и в соответствии с учебным планом по изучению предмета: «Государственное управление в сфере экологии и природопользования», магистранты группы 982 М географического факультета Алтайского государственного университета во втором семестре, посетили ряд государственных структур федерального и краевого уровня, осуществляющих государственное управление в вопросах охраны окружающей среды и рационального, неистощительного, природопользования.

В течение 2019 года доцентом кафедры природопользования и геоэкологии географического факультета , кандидатом социологических наук, Владимиром Николаевичем Горбачевым, было организовано проведение практических занятий по предмету с руководителями и специалистами Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Алтайскому краю и Республике Алтай, отдела Департамента по недропользованию по СФО, отдела водных ресурсов Верхне-Обского бассейнового водного управления, филиала ФГБУ «Западно-Сибирского УГМС», ФГБУ «Государственный природный заповедник "Тигирекский"», Министерства природных ресурсов и экологии,  Управление лесами Алтайского края.

На прошлой неделе, магистранты группы 982 М провели практические занятия в краевом государственном учреждении «Научно-исследовательский институт региональных медико-экологических проблем»(НИИ РМЭП).

Встречу со студентами провел директор института, кандидат медицинских наук, доцент, работающий в этой должности с 1997 года, Игорь Борисович Колядо.

В ходе встречи Игорь Борисович рассказал о истории становления учреждения, целях и задачах, над которыми в настоящее время трудятся учёные и специалисты института.

Свою историю институт ведет с 1992 года, когда в соответствии с постановлением Правительства РФ «О мерах по оздоровлению и социально-экономическому развитию населённых пунктов Алтайского края, расположенных в зоне влияния ядерных испытаний» в городе Барнаул была развернута его деятельность.

Проведённые институтом научные исследования легли в основу «Государственной программы по реабилитации населения и социально-экономическому развитию районов Алтайского края, подвергшихся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», а сам НИИ РМЭП определён как главный исполнитель научных исследований в рамках этой программы.

В последние годы институт, в соответствии с государственным заданием, работает по двум Федеральным целевым программам.

В рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года» и соответствующего постановления Правительства РФ институт начал и продолжает работы по расчету суммарных (накопленных) эффективных доз облучения граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и выдаче необходимых заключений.

В рамках Федеральной космической программы России на период до 2025 года, в соответствии с государственным заданием, институт проводил и планирует продолжить исследования по оценке состояния здоровья населения территорий, прилегающих к районам падения отделяющихся частей ракет-носителей, запускаемых с космодрома «Байконур». Население обследуется непосредственно в местах его компактного проживания. Для этого из специалистов ведущих клиник Алтайского края формируется выездная врачебная бригада, оснащенная современным лабораторно-диагностическим оборудованием. И здесь, кроме строго научной работы, институт оказывает практическую помощь местному здравоохранению.

Партнерами института, по главным направлениям его деятельности являются Министерство по чрезвычайным ситуациям России, Роскосмос, Институт проблем безопасного развития ядерной энергетики РАН, Медицинский радиологический научный центр РАМН, Центральный НИИ машиностроения и многие другие структуры.

В институте продолжают трудится экспертами его основатели, Я.Н.Шойхет – д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки; В.И.Кисилев – д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный работник высшей школы РФ; В.Б.Колядо – д.м.н., профессор, действительный член РАЕ.

Заканчивая встречу со студентами Игорь Борисович, пожелал будущим руководителям и специалистам в сфере экологии и природопользования успехов в благородном деле по охране природы.

Текст: к.соц.н, доцент, Владимир Николаевич Горбачев.
Фото: Александр Каверин.

Пресс-центр ГФ
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30