Ломоносовские чтения на географическом факультете

14 ноября 2013
5-6 ноября 2013 года в Алтайском государственном университете прошел очный тур международной молодежной школы-семинара «Ломоносовские чтения на Алтае».

Географический факультет курировал секцию «Экология и рациональное природопользование». Большую часть докладов предоставили студенты географического факультета, но также в работе данной секции приняли участие и студенты химического факультета. Доклады были по достоинству оценены руководителями секции, а выступающим присуждены соответствующие места.

Первое место заняла Дьякова Галина Сергеевна, магистрант первого курса ГФ (с докладом на тему «Каталогизация гляциально-глетчерных образований в бассейнах рек Юстыд и Бар-Бургазы»); второе — Зяблицкая Анна Георгиевна, магистрант первого курса ГФ, (доклад на тему «Анализ вероятности волн тепла в Алтайском крае»); третье разделили Никифоров Кирилл Евгеньевич, аспирант географического факультета (доклад на тему «Оценка экологического состояния системы землепользования в Алтайском крае»), и Папушина Алена Юрьевна, студентка 4 курса географического факультета (доклад на тему «Экологические аспекты распространения клещевого энцефалита в Алтайском крае»).

Во время проведения конференции нам удалось поговорить с участниками и кураторами секции и узнать их мнение о школе-семинаре.

Елена Голядкина, студентка 4 курс ГФ:

«Это прежде всего возможность принять участие в очередной научно-практической конференции, проводимой университетом, повысить знания не только в области своих исследований, но и ознакомится с направлениями научных работ своих коллег. Кроме того, данная конференция — первый шаг к выполнению выпускной квалификационной работы».

Совкова Екатерина, студентка 4 курса ГФ:

«Было интересно узнать, чем занимаются мои коллеги с факультета, о чем пишут и что исследуют. Это также шанс повысить навыки в публичном выступлении, услышать замечания, и, возможно, увидеть новые перспективы для развития собственной темы. На мой взгляд, это огромный плюс».

Василий Гаврищенко, студент 2 курса ГФ:

«Ломоносовские чтения — это отличный шанс попрактиковаться в публичной презентации своей научной работы, так как для студентов, интересующихся наукой, очень важно делиться результатами своего труда. Кроме того, очень полезно увидеть, чем  занимаются твои коллеги и почерпнуть новые знания».

Рябчинская Наталья, куратор НСО ГФ, студентка 3 курса ГФ:

«Это международная школа-семинар, которая дает возможность студентам, занимающимся исследовательской деятельностью, представить на суд зрителей свои работы, увидеть свои ошибки, недочеты, определиться с методикой или найти для себя что-то новое в этом плане. По итогам данной школы-семинара будет издан сборник материалов, входящий в Российский индекс цитирования (РИНЦ). Это большой вклад в портфолио студента и преподавателя. Здесь также можно познакомиться с новыми людьми, найти единомышленников».

Останин Олег Васильевич, кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой физической географии и геоинформационных систем ГФ:

«Конференция разнопрофильна. Она объединяет в себе множество наук — физику, химию, биологию, историю. Школа-семинар подчеркивает междисциплинарность, показывает многопрофильность труда Ломоносова, многогранность жизни великого ученого. Было интересно увидеть работы других направлений: экономической географии, туризма, химии, посвященные вопросам экологии. Сама же конференция — это площадка для обмена информацией. Хотелось бы, чтобы докладчик рассказывал о своей работе, а не отчитывался, прячась за кафедрой, а слушатели участвовали в "живом" диалоге. Надеюсь, в следующем году количество участников-студентов увеличится, и мы вместе обсудим актуальные вопросы современной науки».

Анастасия Ходырева,
Фото Анастасии Иванчик,
Пресс-Центр ГФ

поделиться

Связано с разделами

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30